Разное-интересное

Берегись автомобиля!

Берегись автомобиля!

Поскольку вопрос важный, а данные других государств не обязательно являются истинными показателями в нашей стране, мы попросили поделиться своими соображениями на эту тему трёх независимых экспертов.

Андрей Знаменский, заместитель генерального директора по автострахованию компании «Русский мир»:

«Поскольку внятной статистики по этому вопросу в России нет, мы в основном, пользуемся данными, установленными нашими западными коллегами. Принято считать так: чем светлее машина, тем она безопаснее, чем темнее – тем выше риск её попадания в ДТП. Отдельно рассматриваются жёлтые, оранжевые и красные цвета, также считающиеся наименее рискованными. Всё объясняется тем, что чёрные оттенки, тёмный металлик, цвет мокрого асфальта и другие им подобные тона сливаются друг с другом и с окружающей средой, а значит, незаметны на дороге. Яркие же машины, наоборот, видны издалека. Но вообще это сложный вопрос, чтобы точно ответить на него, необходимо тщательное исследование. Огромную роль играет специфика конкретной страны. Так автомобили жёлтого цвета, считающиеся у нас безопасными, являются крайне популярными в США и сливаются воедино. И поэтому, например, красная или тёмная машина там будет сильно выделяться.

 Кроме того, необходимо учитывать и причины предпочтений владельцев автомобилей тому или иному цвету. Чёрные оттенки часто выбирают люди, нарушающие правила дорожного движения, придерживающиеся агрессивной манеры вождения. А жёлтые, оранжевые – как правило, женщины, которые, может, паркуются и хуже мужчин, однако на дорогах ведут себя значительно аккуратнее».

Сабит Нуримов, художник, старший преподаватель кафедры рисунка и живописи Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна:

«Существуют принципы цветовых и тональных контрастов, сближенных цветов и тона. Если следовать этим принципам, то цвет автомобилей, близких по тону и цвету к городской среде, наиболее опасен: он менее заметен, особенно при ограниченной видимости. Серый, например, сливается с асфальтом и вероятность попасть в аварию на машине этого цвета, особенно в дождливые дни, высока. Яркая машина, наоборот, выделяется сразу. Поэтому самые безопасные оттенки - красный, оранжевый, жёлтый. Отражаясь, цвет дает ощущение присутствия ,и водитель замечает машину даже боковым зрением. Автомобили серого и других спокойных цветов, рефлексов почти не дают, из-за чего можно легко попасть в аварию».

Марина Григорьева, психолог:

Связь между цветом машины и характером её владельца неоднозначна. И все же существуют определённые закономерности. Так, после долгих исследований, немецкий психолог Макс Люшер вывел следующий закон: "Мы выбираем не те цвета, которые нам нравятся, а те, что необходимы нашей психике».

Красные автомобили выбирают смелые, волевые, общительные, и страстные люди. Бойтесь водителей на красных автомобилях: они, как правило, наглые и уверенные в себе типы. Их кумир - Шумахер. Обычно эти люди привлекательны, гиперсексуальны, гиперактивны, обожают скорость. Они не церемонятся на дороге, предпочитая двигаться во всех направлениях сразу, не останавливаясь надолго в одном месте. Для любителей бордо характерны мощь, сдерживаемая страсть, требовательность, эмоциональная насыщенность, склонность к угрозам и подавлению.

Желтый предпочитают оптимистичные и веселые люди. Он активизирует деятельность мозга, дольше остается в памяти. Но внимание: этот цвет визуально уменьшает дистанцию между участниками движения.

Оранжевый любят люди, обладающие хорошей интуицией, мечтатели. Вместе с тем это цвет лицемерия и притворства.

В зеленых машинах ездят люди серьезные и занятые. Эти водители всегда знают куда им ехать и как. Для них техника – средство передвижения, не больше. В сложных ситуациях на дороге водитель зелёного автомобиля не растеряется. При необходимости, сможет оказать помощь, поскольку знает, как сдерживать свои эмоции.

Обладетели синих автомобилей лояльные, спокойные, преданные, не любят выделяться из толпы. Отношения для них дороже материальных ценностей. Синий – цвет «самодостаточности»: люди, выбравшие его, уже, как правило, созрели в психологическом плане. У них есть все, и они довольны жизнью, но останавливаться на достигнутом не собираются! С таким человеком очень безопасно на дороге, он никогда не будет «гонять», подвергая при этом опасности себя и окружающих.

Владелец бирюзовой машины мечтателен, скрытен, обладает интуицией и внутренне эмоционален. В то же время он податлив и переменчив, стремится к изолированности.

Серый автомобиль выберет стабильный и уверенный в себе человек. Владельцы серых автомобилей не эмоциональны, но стремятся к управлению ситуацией.

Серебристый цвет означает престиж, благосостояние и богатство Чем новее и чем больше блестит автомобиль, тем сильнее его владелец ценит перечисленные выше качества.

Черный цвет - это мощь и власть в уменьшенном виде. Люди в черных машинах высокого мнения о себе, вспыльчивы и немногословны. Автомобили черного цвета в два раза чаще попадают в аварии. В жизни любители черных автомобилей никогда не уступят дорогу и будут гнуть свою линию, даже если она неправильная. С владельцем черной машины интересно, но опасно.

На дорогах можно встретить много белых автомобилей. Чистые белые машины имеют педанты. Грязь на белом автомобиле может говорить о равнодушии водителя к ситуации на дороге.

Коричневый и его оттенки характеризуют водителя как уверенного, владеющего ситуацией на дороге человека. Те, кто покупает автомобиль коричневого цвета, ценят традиции и семейное благополучие. Вместе с тем выбор тусклого коричневого цвета может служить симптомом жадности, эгоизма, скрытности, а иногда и подлости.

Вывод: находясь в потоке движения, опасайтесь, в первую очередь, красных автомобилей. Их водители способны на неожиданные действия. Даже если причина ДТП -они, винить будут всё-равно Вас. Будьте внимательны и к черным машинам, водители которых, переполненные чувством собственной значимости, мало смотрят по сторонам. Желтый цвет виден издалека, поэтому, если что, всегда можно принять меры. Зеленых и белых автомобилей можно не опасаться: их хозяева не нарушают правил. Но все же не подъезжайте к ним слишком близко, держите дистанцию.

Данные характеристики – не истина в последней инстанции. Большую роль играют посторонние факторы, ведь выбор цвета «железного коня» не всегда зависит от наших эстетических предпочтений: мы не выбираем окраску автомобиля, например, когда ездим по доверенности.



Партнеры: