Разное-интересное

Язык высоких скоростей

Язык высоких скоростей

Opel OPC

Язык высоких скоростей

Секретные ингредиенты приготовления Insignia OPC – двигатель V6 объемом 2.8 л с двумя турбинами (325 л.с.) и полноприводное шасси. Кроме этого, в недалеком будущем нам предстоит знакомство с  Opel Insignia GTC OPC. Бесспорно, ребята из Opel Perfomance Center работают также быстро, как ездят созданные ими автомобили.

Язык высоких скоростей

OPC – заводское подразделение Opel – появилось в 1997 году. Его специализация – разработка и выпуск спортивных версий серийных автомобилей, а также координация гоночных программ. Отличительные черты автомобилей этого семейства – увеличенная производительность мотора, анатомические кресла фирмы Recaro, спортивный дизайн приборов, оригинальная хромированная выхлопная труба и шильдик OPC на борту.

Язык высоких скоростей

Любопытно, что компания Opel все-таки отметила особое отношение русских к скорости – Россия единственная страна в Европе, где подразделение OPC выделено в отдельный бренд. Основанием для этого послужило общее число продаж автомобилей OPC за 2008 год, которое почти в два раза превысило прогноз – 160 против 90 (данные на ноябрь 2008г.).

Mazda MPS

Основной конкурент Opel OPC на российском рынке – автомобили Mazda, маркированные значком MPS.

Mazda 787B

Mazdaspeed – подразделение корпорации Mazda, отвечающее за проектирование гоночных автомобилей и производство тюнинговых версий серийных авто. Компания была создана как тюнинговое ателье в Токио 1968 году и тогда носила название “Mazda Sports Corner”. На протяжении более 20 лет токийское агентство принимало участие в различных гонках не только в Японии, но и за рубежом. В 1991 году спорт-кар Mazda 787B выиграл 24-часовые гонки в ЛеМане, став единственным в истории гонок японским автомобилем, которому это удалось.

Mazdaspeed Protg MP3Mazdaspeed MX-5 Miata

В 1999 году Mazdaspeed стало частью компании Mazda. Тюнинговое подразделение дебютировало в 2003 году представлением Mazdaspeed Protg, доработанной версии Protg MP3. Следующий год был отмечен появлением Mazdaspeed MX-5 Miata. Первые автомобили поставлялись исключительно на североамериканский рынок. Начиная с 2006 года, автомобили Mazdaspeed стали поставляться и на европейский рынок под брендом Mazda Performance Series (MPS). К Mazda 6MPS 2006 модельного года – обладательнице самого мощного двигателя в истории компании (274 л.с.), в 2007 году присоединилась Mazda 3MPS.

Язык высоких скоростей

На сегодняшний день в России продается уже второе поколение Mazda 3MPS 2010 модельного года. Турбо-движок объемом 2.3 л с непосредственным впрыском топлива и искровым зажиганием DISI развивает мощность 260 л.с.. Время до сотни – 6.1 секунды. Спортивные сиденья MPS, алюминиевые накладки на педали, рычаг переключения передач с коротким ходом, обтянутое кожей рулевое колесо, 6 подушек безопасности, - это далеко не полный список оборудования, отличающий заряженный MPS от простой «тройки».

Язык высоких скоростей


BMW Motorsport

Язык высоких скоростей

В более дорогом ценовом сегменте – ускорителей пульса часто отличают по шильдам «///M»

Дочерняя компания “BMW AG” - “BMW Motorsport” была создана в 1972 году Мюнхене. Изначально целью ателье являлось представление баварского производителя в среде автоспорта. Автомобили, построенные BMW Motorsport, одержали немало славных побед, в том числе в европейском чемпионате по «кузовному кольцу». К 1992 году, накопив немалый опыт не только в области тюнинга автомобилей, но и конструирования моторов, внутри Motorsport сформировались 3 полноценных отделения: школа подготовки водителей BMW Driver Training, BMW Individual, выполняющая любые пожелания по окраске кузова и дизайну салона авто, и BMW M Automobiles, ответственная за проектирование автомобилей M-серии.

Язык высоких скоростей

Внешне автомобили M-серии можно отличить по оригинальным литым дискам, низкопрофильным покрышкам, спортивным ковшеобразным сиденьям, а, главное, по спортивному дизайну кузова и наличию аэродинамических обвесов.

Язык высоких скоростей

Интересно, что в салонах официальных дилеров оригинальный шильда «///M» можно приобрести только при предъявлении соответствующих документов на автомобиль. Так, Motorsport борется против подделок…

Последние разработки этого подразделения – кроссоверы BMW X5 M и BMW X6 M, впервые представленные на Нью-Йорском Автошоу 2009. Доработанные в BMW M – автомобили заслужили звание самых быстрых кроссоверов в мире – они развивают мощность в 555 л.с.

Mercedes AMG

Язык высоких скоростей

Усилиями компании AMG Mercedes-Benz не уступает рынок баварскому конкуренту

На этой же автовыставке тюнинговое подразделение DaimlerChrysler AG представило одну из своих последних работ – Mercedes  E63 AMG. Всего 4.5 секунды до первой сотни. Семиступенчатый автомат, спортивно-настроенная подвеска и перфорированные дисковые тормоза с внутренней вентиляцией, - далеко не полный список оборудования, претерпевший метаморфозы.

Язык высоких скоростей

Ауфрехт, Мелхер, Гроссаспах. Первые два слова – фамилии основателей фирмы, последнее – название родного города Ханса-Вернера Ауфрехта. Речь идет о легендарном (без преувеличения) тюнинговом ателье AMG. Автомобили, вышедшие из штутгартской мастерской, известны своим безукоризненным внешним видом и выдающимися динамическими характеристиками. Все автомобили собираются на заказ, которые принимаются через компанию AMG Perfomance Studio. Более того, каждый двигатель собирается вручную мастерами AMG, что отражает один из главных постулатов философии компании – «Один человек – один мотор» (One man – one engine). Кстати, на каждом двигателе есть табличка именем и подписью механика, который его собрал.

Язык высоких скоростей

На данный момент Mercedes-Benz является абсолютным чемпионом по количеству заряженных версий – AMG отмечает своим значком аж 16 моделей (в Россию поставляется 12). Для сравнения, у OPC –  всего 5 моделей, у BMW M Automobiles – 9 машин.



Партнеры: