Разное-интересное

Итоги-2008: порешали… // 10 решений, повлиявших на автомобильную жизнь в 2008 г.

Итоги-2008: порешали… // 10 решений, повлиявших на автомобильную жизнь в 2008 г.

1.Итоги-2008: порешали…

Сенат США заблокировал законопроект о выделении $14 млрд. для финансовой поддержки американских автопроизводителей. На момент этой публикации законодатели так и не решились помогать «странообразующим» компаниям, что заставляет нервничать как сами компании, так и весь автомобильный мир.

2.Итоги-2008: порешали…

Российское правительство повысило импортные пошлины на автомобили иностранного производства. Недовольных оказалось несколько больше чем ожидали власти, и не исключено, что решение может быть пересмотрено. 

3.Итоги-2008: порешали…

В России вступили в силу поправки к КоАП, позволяющие сотрудникам ГИБДД фиксировать нарушения Правил дорожного движения с помощью фото- и видеосъемки с последующей отправкой квитанции об оплате штрафа водителю по почте. ГИБДД бодро сигнализировало о десятках тысяч пойманных метким глазом и ни слова не сказало о том, удалось ли снять деньги с нарушителей.

4.Итоги-2008: порешали…

Постановление Правительства РФ фактически отложило введение в действие нового технического регламента, в соответствии с которым, с 1 января 2009 г. в России должен был быть запрещен бензин стандарта Euro-2 и ниже. Оно и понятно: в кризисное время экологические вопросы не в почете. 

5.Итоги-2008: порешали…

В России введена новая редакция Закона «О защите прав потребителей», в котором появился пункт о праве покупателя вернуть технически сложный товар с явным недостатком в течение 15 дней после покупки. Опасения, что автодилеры после этого станут жертвами «покупательского шантажа» не оправдались: неужто мы такие сознательные?

6.Итоги-2008: порешали…

С 1 января вступит в действие поправка в 154 статью второй части Налогового кодекса РФ, отменяющая так называемый «повторный сбор НДС» при реализации подержанных авто. Теоретически, это должно повлечь снижение цен на модели Trade-in и постепенную цивилизацию вторичного рынка.

7.Итоги-2008: порешали…

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал внести в концепцию развития дорожно-ремонтной отрасли столицы пункт о запрете использования шипованной резины в летний период. Словосочетание «летний период» многие пропустили мимо ушей, и заявление градоначальника стало поводом для многочисленных шуток в его адрес.

8.Итоги-2008: порешали…

Руководство GM решило продать подразделение Hummer, а также еще три своих бренда (Saab, Pontiac и Saturn). В качестве покупателей называлось с полдюжины кандидатов, во главе с Олегом Дерипаской, но пока «культовые» марки – у прежнего владельца.

9.Итоги-2008: порешали…

В условиях кризиса руководство британского онлайн-автодилера broadspeed.com решило продавать два автомобиля Dodge Avenger по цене одного. Акция имела огромный успех: за 4 часа все машины парка были проданы.

10.Итоги-2008: порешали…

В Швеции, под давлением местных феминисток, введен новый дорожный знак «Пешеходный переход», на котором угадывается женская фигура.



Партнеры: