Разное-интересное

Скоростная шпора

Скоростная шпора

Скоростная шпора

Свою историю модели Bentley с приставкой Speed ведут с 1923 г.: именно тогда появился первый такой автомобиль. Эти машины были не только самыми быстрыми из тех, что производила компания сэра Уолтера – они были одними из самых быстрых в мире, а легендарные Bentley-Boys побеждали на них в «24 часах Ле-Мана».

Традиция была возрождена в прошлом году, когда на рынок вышло суперкупе Continental GT Speed, в нынешнем она продолжена выпуском седана Flying Spur Speed. Согласно заведенному еще в 30-х гг. обычаю, внешне новинка отличается от стандартной версии «Летящей шпоры» лишь отдельными деталями, которые, однако, создают весьма лаконичный и цельный образ неброского, но роскошного спорт-седана.

Трехспицевое рулевое колесо – исключительная прерогатива модификации Speed

Фальшрадиаторная решетка и воздухозаборники в нижней части бампера с отделкой из темного хрома, «спортивные» выхлопные трубы, стильные шильды «Speed» на порогах всех четырех дверей, трехспицевое рулевое колесо, особые сорта кожи в отделке панелей салона – нужно иметь очень наметанный глаз, чтобы опознать модификацию Speed по этим нюансам в дизайне.

Главное же, что отличает новинку от обычного Flying Spur, скрыто под капотом. Это форсированный до 600 л. с. 12-цилиндровый мотор, имеющий W-образную конфигурацию. Прибавка почти в 50 сил по сравнению со стандартной версией на Flying Spur получена за счет глубокой модернизации двигателя: снижены потери на трение, применены облегченные детали, обновлена управляющая электроника.

12-цилиндровый мотор после  глубокой модернизации выдает 600   л. с.Трехспицевое рулевое колесо –  исключительная прерогатива модификации Speed

Переработана и подвеска. Конструкция ее осталась прежней, но настройки серьезно изменились. Установлены легкие рычаги, более мощные стабилизаторы поперечной устойчивости, на 10 мм понижен клиренс.

12-цилиндровый мотор после глубокой модернизации выдает 600 л. с.

«24 часа Ле-Мана» на таких автомобилях, как Flying Spur Speed, теперь не выигрывают, но Bentley-Boys, думается, были бы довольны новинкой от компании сэра Уолтера. Потому что это, как и самый первый Bentley Speed Six, – машина не просто для людей состоятельных, а для ценителей. Для тех, кто понимает…

Скоростная шпора



Партнеры: