Разное-интересное

Рождественский экстрим

Рождественский экстрим

Путь самурая

По этому поводу организаторы обещали подготовить участникам различные сюрпризы, однако главный из них преподнесла погода. Где-то за час-два до начала квалификации, по результатам которой спортсмены должны были стартовать на этапе ориентирования, в штабе гонки появилось объявление: «Квалификация отменяется по техническим причинам». Виной всему был ударивший буквально накануне гонки 25-градусный мороз. Земля промерзла так, что невозможно оказалось вбить в нее колья для разметки трасс! В итоге - поскольку труднопроходимых линейных спецучастков не планировалось проводить изначально – гонка свелась к ориентированию по точкам GPS: ночному (в темное время суток, контрольное время 7 часов) и дневному (6 часов). Причем на каждой точке первому «взявшему» ее экипажу доставался рождественский сувенир от организаторов гонки.

Путь самураяПуть самурая

Гонка, действительно, как и было задумано, превратилась в «отдых в соревновательном режиме»! Без сходов и поломок, правда, не обошлось. В классе «Сенсей», например, один из экипажей на «Ниве» в темноте угодил в каменистый ров, в результате чего на машине пробило радиатор; до базового лагеря она добиралась «на галстуке».

Экипажу «Madведей» и вовсе пришлось совершить небольшой подвиг. В самый разгар «ночного» ориентирования на их Nissan Terrano сломалась рулевая тяга. Машину удалось починить, но на ремонт было потеряно около пяти часов, так что пришлось отыгрываться на втором этапе. В итоге – третье место в классе «Сенсей» с рекордным количеством очков за дневное ориентирование. Можно лишь догадываться, каким был бы результат «Madведей», если бы не поломка…

Путь самураяПуть самурая

В общем, «отдых» получился не без экстрима. Главное – удалось создать праздничное настроение для всех участников! – заметил главный судья соревнований Руслан Молчанов. Следующий этап внедорожного многоборья «Путь самурая» (он же – заключительный этап «Кубка Нева») пройдет в середине апреля.



Партнеры: