Разное-интересное

Алла Довлатова: «Машинам нужны крылья, чтобы облетать пробки»

Алла Довлатова: «Машинам нужны крылья,   чтобы облетать пробки»

Алла Довлатова: «Машинам нужны крылья, чтобы облетать пробки»– Я не люблю подобные вопросы. Это все равно, что спросить, кого я люблю больше: свою дочку Дашу или сыночка Пашу. Оба – мои дети. Так же и здесь.

Я могу сравнить Москву с Парижем и сказать, что Москва гораздо лучше, красивее и интереснее, чем Париж.

– Вы такая патриотка, Алла?

– Абсолютно! Мне больше нравится все свое: наши мужчины, наши женщины, наши хоккейные команды, пусть они и играют гораздо хуже канадцев. Мне нравятся наши писатели, архитекторы, художники, потому что им нет равных!

– Неужели и наши автомобили вызывают только положительные эмоции?

– Увы… Мне не нравятся только наши машины, причем во многом потому, что в них не установлены катализаторы. Для тех, кто не знает: катализатор ограничивает выхлоп вредных газов в атмосферу, (вещь достаточно дорогостоящая). Но сейчас наши дети рождаются больными, мы сами часто болеем, кашляем, чихаем, у нас бесконечные аллергии – во многом из-за производителей наших авто…

– Давайте поговорим на более приятную тему. На какой машине ездите сейчас?

– Вот уже четыре года у меня серебристая Toyota RAV4. Она мне очень нравится: я просто влюблена в нее!

– Алла, а как давно вы за рулем?

– Уже двенадцать лет.

– Первый автомобиль помните?

– Конечно: Жигули, «пятерка»! Я купила ее на свою первую сэкономленную зарплату… у родителей. Они, конечно же, продали ее дешевле, чем она стоила, но факт остается фактом: я купила ее сама.

Анкета

Знак Зодиака: Лев.

Любимый писатель и книга: Булгаков, «Белая гвардия» и «Дни Турбиных». Это то, что меня больше всего потрясло. Еще Довлатов и Зощенко – это если хочется посмеяться.

Любимые напитки: зеленый чай с молоком, сухое красное вино.

Любимый парфюм: Терри Мюглер – и мужской «Ангел», и женский «Элен». «Эгоист» платиновый нравится, вся линия «Босс», «Шанель». А себе я чаще покупаю мужские духи.

Любимое блюдо: все вкусное, калорийное, жирное, жареное. Картошку жареную люблю, огурцы соленые, тушеную квашеную капусту, которую нельзя есть, потому что задержка жидкости в организме происходит. В общем, все вредное.

Любимые дизайнеры: Ив Сен Лоран, Шанель, Кристиан Лакруа, Александр МакКуин.

Любимое время года: каждое люблю по-своему.

Любимая марка косметики: «Шанель».

Любимый афоризм: «Если хочешь быть счастливым – будь им!»

Девиз по жизни: «Гляди на мир веселей».

– А сколько всего у вас было машин?

– После «пятерки» – красная Hyundai Elantra, потом – джип Grand Cherokee зеленого цвета, Mercedes… Я его очень любила! И вот – RAV4 , который я не собираюсь менять. Ну, еще бы хотела иметь «тойотовский» мини-вэн: специально для всей семьи, чтобы помещались и дети, и няни.

– Для вас важнее: внешний вид авто или его «внутренние» характеристики?

– Для меня прежде всего важен комфорт: чтобы я ехала и не напрягалась. Хотя, если внутри машина будет просто замечательная, а снаружи – непонятный сарай, на такой я не поеду. Мне хочется, чтобы я выходила из элегантной и красивой машины. Поэтому я часто мою машину, полирую.

– Знаю, что во время беременности вы до последнего работали на радио. Наверняка еще и автомобиль сами водили?

– Да, и два раза попадала в аварии: оба раза задним ходом въезжала «не туда». Машина страдала серьезно, а я сама отделывалась легким испугом. После этого стала ездить с водителем.

Мысли о ГИБДД

Еду как раз, смотрю – стоит гаишник в белой рубашке, весь в пыли, в грязи. Но такой парень симпатичный! А я до этого раз пять правила нарушила, причем жестко. Но повезло: ни одно нарушение никто не зафиксировал. Думаю, за это везение надо кого-нибудь отблагодарить. Заезжаю в «Макдоналдс», покупаю большой кофе и снова еду к этому гаишнику. Открываю окно и с ослепительной улыбкой протягиваю ему стаканчик.

Он смотрит на меня и не верит своим глазам. Начинает заглядывать внутрь, проверяет, нет ли скрытой камеры. Потом осознает, что это вроде не розыгрыш, и кофе действительно предназначен ему. И все-таки с сомнениями спрашивает у меня: «Отравленный, что ли?».

Я говорю: «Нет, почему?». И он со словами: «Очень странно…» – берет кофе и уходит с поста.

Для него это было жуткое потрясение! Ведь наши автомобилисты так не любят гаишников, что они, бедняги, уже не верят в добро! Ведь не все же гаишники плохие! Мне, например, очень часто попадаются хорошие…

– Ругаетесь ли за рулем, когда вас подрезают на дороге, или вы – спокойный водитель?

– Стараюсь не ругаться, потому что, как известно, вся агрессия возвращается. Но порой, конечно, проскакивает. В такие моменты женщин я называю клячами, а мужчин – чучелами.

– Какой совет вы дали бы женщинам-автолюбительницам?

– Статистика доказывает, что женщины –меньшие «аварийщицы», чем мужчины. Это совершенно точно! Поэтому, дорогие женщины, так держать!

Но, с другой стороны, не будьте клячами! Любите автомобиль, учитесь хорошо водить машину, смотрите в зеркала, развивайте в себе быструю реакцию и ни в чем не уступайте мужчинам за рулем!



Партнеры: