Разное-интересное

Применяемость цилиндрических мотор-редукторов в машиностроении

Применяемость цилиндрических мотор-редукторов в машиностроении

Редуктор можно смело называть одним из самых древних среди изобретенных человечеством  механизмов. В разных вариациях его уже многие десятилетия используют в простых конструкциях и несложных приспособлениях. Усовершенствованные образцы отечественных редукторов в эпоху научно-технического прогресса нашли самое широчайшее применение практически во всех отраслях российского машиностроения.

Их также применяют в приборостроении, в автомобилестроении и многих прочих сегментах промышленности, поскольку это универсальные элементы электропривода.

С помощью мотор-редуктора осуществляется преобразование крутящего момента. Он передается от двигателя к устройству, которое входит в цепь или систему как потребитель. Мотор-редукторы позволяют упростить и существенно удешевить конструкцию привода, уменьшить его габариты, основательно снизить затраты в процессе эксплуатации.

Мотор-редуктор в своем строении объединил два ключевых элемента: двигатель, индуцирующий крутящий момент и, собственно, редуктор. В зависимости от конструктивных особенностей отечественные мотор-редукторы делятся на:

- цилиндрические,
- планетарные,
- червячные,
- спироидные,
- волновые.

Самым популярным среди них считается цилиндрический редуктор. Он передает вращательное движение между соосными, либо параллельными валами. Мотор редукторы цилиндрические делятся на:

- одноступенчатые,
- двухступенчатые,
- трехступенчатые.

Диапазон передаточных чисел варьируется от 1,2 до 280.

Модификаций и производимых в России моделей мотор-редукторов - множество. Оптимальное их качество гарантирует сборка, которая осуществляется из импортных и отечественных комплектующих. Такая комбинация иногда позволяет снизить стоимость конечного продукта. Срок службы цилиндрических мотор-редукторов, таких как 4МЦ2С, при соблюдении условий эксплуатации, может составить до 20 тысяч часов.

Машиностроительную отрасль промышленности практические невозможно представить без применения цилиндрических редукторов, поскольку именно они обеспечивают механическое движение всех устройств.

Редукторный привод на сегодняшний день является наиболее распространенным благодаря относительно малым размерам при высоком КПД.

Применяемость цилиндрических мотор-редукторов

Цилиндрические мотор-редукторы отечественного производства применяются:

- при производстве изделий общего машиностроения,
- в авиационной промышленности,
- в военно-промышленном комплексе,
- в робототехнике,
- в автомобилестроении,
- в строительстве,
- при оборудовании конвейерных линий, и .т.д.

В отечественном машиностроении цилиндрические мотор-редукторы российского производства (типа 4МЦ2С) применяются в конструкции станков, сварочных установок, в аппаратах для обработки поверхности и ее окраски, на сборочных линиях и пр. При производстве изделий, где присутствуют электроприводы, без мотор-редукторов как комплектующих в принципе обойтись невозможно.



Партнеры: