Автоспорт

Формула 1: Монтедземоло уходит из Ferrari ?

Формула 1: Монтедземоло уходит из Ferrari ?

Самое главное в паддоке Формула 1 - это слухи. На них держатся контракты пилотов, расстановка сил и даже движение спонсоров... Когда Лука Ди Монтедземоло заменил великого кормчего, никто не думал, что он сможет вытянуть легендарную Ferrari, но он не только смог, но и поднял до новых вершин, как в Формула 1, так и в продажах спорткаров и суперкаров. Он присоединился к FIAT в 1970-е и был помощником Энцо Феррари, а после его смерти возглавил команду.

Однако слухи дошли и до него. Месяц назад итальянская газета Libero сообщила о том, что действующий президент Ferrari Лука ди Монтедземоло скорее всего вскоре покинет компанию, и подастся в политику. И надо сказать, они были не совсем беспочвенны, Лука ди Монтедземоло недавно передал все полномочия главы авто концерна FIAT своему последователю, а сам сообщил, что сосредоточится управлением на Ferrari (её главой он стал с 1991 года, а с 2000-ых стал ещё и главой FIAT).

Формула 1: Монтедземоло уходит из Ferrari

Но слухи не утихают и вполне возможно, что вскоре в Формула 1 стане одним корифеем меньше, вслед за Максом Мосли, Роном Денисом и т.д. На этот раз всё серьёзнее -  предположение об отставке Луки Ди Монтеземело с поста главы Феррари было озвучено в эфире французского телеканала TF1, которые хотя и не называет источников, часто имеет инсайдерскую информацию в Формуле 1.

На посту президента Ferrari Монтедземоло может заменить 34-летний Андреа Аньелли, президент футбольного клуба Ювентус и входит в состав совета директоров FIAT. Если это произойдёт, то с Монтедземоло уйдёт последнее, что осталось от легендарной компании и команды. Энцо Феррари, Лука Ди Монтедземоло, Росс Браун, Жан Тодт, Михаэль Шумахер ... все они были олицетворением Ferrari, а созданное ими разваливают Стефано Доменикали и иже с ними...



Партнеры: